冰球突破游戏

冰球突破游戏:华侨大学啦啦操、排舞、街舞校队

一、运动队伍介绍

华侨大学啦啦操校队成立于2010年,自建队以来始终秉承着“追求卓越”的团队精神,队员们在训练当中努力刻苦,不断地突破自我,在教练员的带领之下曾多次在国内外大型比赛取得优异成绩,在赛场上体现出良好的体育精神。

啦啦操代表队曾获得2012年全国啦啦操锦标赛的花球自选冠军;2020—2021全国啦啦操联赛第一名;2021年福建省大学生啦啦操联赛项目团体第一名;2022年福建省首届街舞锦标赛团体第一名、规定hiphop第一名、原创第一名;“舞动中国”全国排舞总决赛原创排舞第一名;2011—冰球突破游戏年中多次获得福建省啦啦操联赛团体第一名等奖项。校啦啦操队还曾连续四年在世界大学生3x3篮球锦标赛中进行了啦啦操表演,并获得篮球宝贝全国总冠军等荣誉。

校队成立至今,培养包括专业院校组、非专业组在内的多名优秀运动员,其中不仅有来自中国大陆各省、市、自治区的学生,更有来自港澳台、乃至世界各国的华侨,真正做到“会通中外、并育德才”。

我队在注重队员专业训练的同时,也会注重到运动员们的文化素养的提升与积累,以培养出对社会和国家所需的综合性人才,不断向社会各界输送优秀的教育人才。

二、教练员团队介绍

李萍 华侨大学体育冰球突破游戏健美操专项教师

职务:主教练

研究方向:啦啦操。排舞。街舞、健美操教学及运动训练

教练等级:国际级裁判员(排舞项目)

国家级裁判员(啦啦操项目)

排舞及啦啦操导师级教练员

街舞中级教练员

具有丰富的带队指导经验

教练员简介:

国家体育总局体操运动管理中心排舞民族采风专家,全国排舞推广中心技术部专家,创编组成员,华侨大学体育冰球突破游戏教师,硕士生导师,福建省大学生体育协会排舞运动分会副秘书长,全国排舞推广中心福建省中心技术部主任,创编二十几首全国排舞推广曲目《领航》《西湖摇》《遥远的妈妈》《超级节奏》《灯火里的中国》等。

三、在籍运动员介绍

(一)专业组

姓名:廖宁馨 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2020级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2021年福建省大学生啦啦操联赛暨2020—2021年全国啦啦操联赛 甲A组爵士啦啦操规定第一名;

2020—2021年全国啦啦操联赛(连城站) 公开青年组爵士规定动作第一名;

2021年“舞动中国—排舞联赛”线上总决赛 高校专业院校组女生组大集体规定项目特等奖;

2021年“舞动中国—排舞联赛”线上总决赛 高校专业院校组中级原创项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:蔡明洋 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2020级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2021年福建省大学生啦啦操联赛暨2020—2021年全国啦啦操联赛 甲A组爵士啦啦操规定第一名;

2020—2021年全国啦啦操联赛(连城站) 公开青年组爵士规定动作第一名;

2021年“舞动中国—排舞联赛”线上总决赛 高校专业院校组女生组大集体规定项目特等奖;

2021年“舞动中国—排舞联赛”线上总决赛 高校专业院校组中级原创项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 混双夜总会第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:梅雁琪 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2020级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2021年福建省大学生啦啦操联赛暨2020—2021年全国啦啦操联赛 甲A组爵士啦啦操规定第一名;

2020—2021年全国啦啦操联赛(连城站) 公开青年组爵士规定动作第一名;

2021年“舞动中国—排舞联赛”线上总决赛 高校专业院校组女生组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:王蕊 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2020级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2021年福建省大学生啦啦操联赛暨2020—2021年全国啦啦操联赛 甲A组爵士啦啦操规定第一名;

2020—2021年全国啦啦操联赛(连城站) 公开青年组爵士规定动作第一名;

2021年“舞动中国—排舞联赛”线上总决赛 高校专业院校组女生组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:宋文菲 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2020级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2021年福建省大学生啦啦操联赛暨2020—2021年全国啦啦操联赛 甲A组爵士啦啦操规定第一名;

2020—2021年全国啦啦操联赛(连城站) 公开青年组爵士规定动作第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:孔嘉阳 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2020级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2021年福建省大学生啦啦操联赛暨2020—2021年全国啦啦操联赛 甲A组爵士啦啦操规定第一名;

2020—2021年全国啦啦操联赛(连城站) 公开青年组爵士规定动作第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:杨春雨 专业:舞蹈学

年级:2021级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组小集体中级原创项目第一名;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 专业院校组女生组大集体规定项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 规定项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:周瑾妮 专业:舞蹈学

年级:2021级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:李春妍 专业:舞蹈学

年级:2021级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体规定项目特等奖;

2022年“舞动中国—排舞联赛”福建站 专业院校组大集体串烧项目特等奖;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组规定项目第一名;

华侨大学第45届运动会排舞比赛 专业组串烧项目第一名。

姓名:郄程 专业:舞蹈学

年级:2021级 主项目:啦啦操、排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 混双夜总会第一名。


姓名:刘佳婷 专业:舞蹈学(海外教育)

年级:2019级 主项目:街舞、排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国-排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 初级原创项目特等奖;

2022年福建省大学生排舞锦标赛 初级原创项目第一名;

2022年华侨大学第45届运动会排舞比赛 单人项目第三名;

2022年福建省大学生街舞锦标赛 原创齐舞、Street Jazz、Hip hop一等奖;

2021年厦门高校齐舞联赛 金奖;

2021年全国啦啦操联赛 街舞规定动作第一名;

2021年福建省大学生啦啦操联赛 街舞啦啦操规定第一名。

姓名:燕丽媛 专业:舞蹈学

年级:2021级 主项目:街舞、排舞

赛事经历:

2022年福建省大学生街舞锦标赛甲组原创齐舞一等奖;

2022年福建省大学生街舞锦标赛甲组2020版全国大学生街舞推广套路stree jazz一等奖;

2022年福建省大学生排排舞锦标赛 普通高校组,混合组小集体 初级原创项目第一名;

2022年“舞动中国-排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 高校普通院校组初级原创剧目 特等奖。

(二)非专业组

姓名:董思涵 专业:土木工程

年级:2019级 主项目:街舞、排舞

赛事经历:

2020-2021学年 全国啦啦操联赛(连城站)公开青年组第一名;

2020-2021学年 福建省大学生啦啦操联赛 街舞啦啦操规定第一名;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体初级串烧项目一等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组初级原创项目特等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体曳步舞自选项目特等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体规定项目二等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组开放项目年龄组三等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组规定项目一等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组串烧项目一等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组个人项目二等奖;

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛原创齐舞一等奖;

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛HIPHOP套路一等奖。

姓名:刘静茹 专业:建筑学

年级:2020级 主项目:街舞、排舞

赛事经历:

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组初级原创项目特等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组规定项目第八名;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组串烧项目第八名;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组个人项目一等奖;

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛原创齐舞一等奖;

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛HIPHOP套路一等奖;

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛HIPHOP battle第六名;

2022年福建省大学生排排舞锦标赛 普通高校组,混合组小集体 初级原创项目第一名;

2022年“舞动中国-排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 高校普通院校组初级原创项目特等奖。

姓名:黄馨珞 专业:土木工程

年级:2020级 主项目:街舞、排舞

赛事经历:

2020-2021学年 全国啦啦操联赛(连城站)公开青年组第一名

2020-2021学年 福建省大学生啦啦操联赛 街舞啦啦操规定第一名

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体初级串烧项目一等奖

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组初级原创项目特等奖

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体曳步舞自选项目特等奖

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体规定项目二等奖

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组规定项目一等奖

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组串烧项目一等奖

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛原创齐舞一等奖

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛HIPHOP套路一等奖

2022年“舞动中国-排舞联赛”福建站普通高校组大集体串烧项目特等奖

2022年“舞动中国-排舞联赛”福建站普通高校组大集体规定项目一等奖

2022年“舞动中国-排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 高校普通院校组初级原创项目特等奖

姓名:刘瑾玥 专业:工程管理

年级:2021级 主项目:排舞

赛事经历:

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组规定项目一等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组串烧项目一等奖;

2022-冰球突破游戏学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组规定项目二等奖;

2022-冰球突破游戏学年 全国“舞动中国-排舞联赛” (福建站)高校普通院校组串烧项目特等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体初级串烧项目一等奖;

2021-2022学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组初级原创项目特等奖;

2022-冰球突破游戏学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体曳步舞自选项目特等奖;

2022-冰球突破游戏学年 全国“舞动中国-排舞联赛” 高校普通院校组混合组大集体规定项目二等奖。

姓名:韩世瑶 专业:土木工程

年级:2021级 主项目:排舞

赛事经历:

2021年“舞动中国-排舞联赛”线上总决赛高校普通院校组混合组大集体初级串烧项目一等奖;

2021年“舞动中国-排舞联赛”线上总决赛高校普通院校组混合组大集体曳步舞自选项目特等奖 ;

2021年“舞动中国-排舞联赛”线上总决赛高校普通院校组混合组大集体规定项目二等奖;

2022年“舞动中国-排舞联赛”福建赛区规定项目第二名;

2022年“舞动中国-排舞联赛”福建赛区串烧项目第一名;

2022年“舞动中国-排舞联赛”福建赛区团队第一名。

姓名:赵子仪 专业:新闻学

年级:2021级 主项目:街舞、排舞

赛事经历:

2022年福建省大学生街舞锦标赛甲组原创齐舞一等奖;

2022年福建省大学生街舞锦标赛甲组2020版全国大学生街舞推广套路stree jazz一等奖;

2022年福建省大学生排排舞锦标赛 普通高校组,混合组小集体 初级原创项目第一名;

2022年“舞动中国-排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛 高校普通院校组初级原创项目 特等奖。

姓名:鲁佩璇 专业:应用化学

年级:2021级 主项目:街舞

赛事经历:

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛原创齐舞一等奖;

2021-2022学年 福建省大学生街舞锦标赛HIPHOP套路一等奖。

姓名:许炜欣 专业:工业设计

年级:2021级 主项目:排舞

赛事经历:

2022年福建省大学生排舞锦标赛普通高校组 混合组小集体 初级原创项目第一名;

2022年“舞动中国—排舞联赛”总决赛暨全国排舞冠军赛高校普通院校组初级原创项目特等奖。

姓名:王一 专业:城乡规划

年级:2021级 主项目:街舞

赛事经历:

2022年福建省大学生街舞 jazz爵士一等奖;

2022年福建省大学生街舞锦标赛原创齐舞一等奖。

姓名:邹婉晴 专业:应用物理学

年级:2021级 主项目:街舞

赛事经历:

2022年福建省大学生街舞锦标赛甲组原创齐舞一等奖;

2022年福建省大学生街舞锦标赛甲组2020版全国大学生街舞推广套路stree jazz一等奖。

姓名:胡芯蕊 专业:应用物理学

年级:2021级 主项目:排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国—排舞联赛”(福建站)规定项目一等奖。

姓名:马靓怡 专业:风景园林

年级:2020级 主项目:排舞

赛事经历:

2021年“舞动中国-排舞联赛”(福建站)获普通院校组串烧项目三等奖。

姓名:李珉昊 专业:集成电路设计与集成系统

年级:2021级 主项目:排舞

赛事经历:

2022年“舞动中国—排舞联赛”(福建站)规定项目一等奖。

四、运动队主要获奖情况

赛事名称

项目

名次

获得年份

福建省健美操比赛

健美操

第一名

2001年、2002年、2003年、2004年

全国万人健美操

健美操

三等奖

2005年

福建省第十四届大学生运动会

啦啦操

第三名

2009年

福建省第十四届大学生运动会

健美操

第三名

2009年

福建省啦啦操联赛

啦啦操

第一名

2012年

全国啦啦操总决赛福建赛区

啦啦操

第一名

2012年

全国啦啦操联赛福州站

技巧自选

第三名

2014年

全国啦啦操联赛福州站

花球自选

第二名

2014年

全国啦啦操联赛

技巧自选

第一名

2015年

全国啦啦操联赛

双人花球

第二名

2015年

全国啦啦操联赛

花球自选

第二名

2015年

cuba啦啦操四强赛

啦啦操

第二/三名

2014年/2015年

全国学生啦啦操锦标赛

自由舞蹈

第二名

2015年

全国学生啦啦操锦标赛

双人花球

第二名

2015年

全国排舞总决赛

小集体规定

第一名

2016年

全国排舞联赛福建赛区

规定/串烧/自选曲目

第一名

2017年

“舞动中国”全国排舞总决赛

串烧

第一名

2017年

全国啦啦操联赛(石狮站)

公开组双人爵士

第一名

2017年

全国学生啦啦操锦标赛

高校组双人爵士

第一名

2018年

亚太杯排舞公开赛

个人赛

第一名

2019年

全国排舞总决赛

高校组曳步舞

特等奖

2021年

全国排舞总决赛

原创项目

特等奖

2021年

福建省啦啦操联赛

甲A组爵士啦啦操

第一名

2021年

全国啦啦操联赛(连城站)

青年组爵士啦啦操

第一名

2021年

福建省街舞锦标赛

hiphop集体规定

第一名

2022年

福建省街舞锦标赛

原创街舞

第一名

2022年

福建省街舞锦标赛

爵士规定

第二名

2022年

“舞动中国—排舞联赛”福建站

大集体规定项目

特等奖

2022年

“舞动中国—排舞联赛”福建站

大集体串烧项目

特等奖

2022年

福建省大学生排舞锦标赛

女生小集体中级原创

第一名

2022年

福建省大学生排舞锦标赛

女生大集体规定项目

第一名

2022年

全国排舞冠军赛

规定项目

特等奖

2022年




























































五、比赛与获奖照片




冰球突破游戏 | 游戏有限公司