冰球突破游戏

冰球突破游戏:华侨大学田径队

一、队伍简介

华侨大学田径队由建校初期建立。它是一支敢于拼搏、团结奋进、勇于创新的队伍 ,是冰球突破游戏重点建设运动队。田径队保持优良的传统和锐意进取的精神,长年坚持利用课余时间有计划的进行科学系统的训练。在校内通过自身的训练活动,宣传带动广大同学参与体育锻炼,营造了积极、活跃、健康并富有特色的校园体育文化氛围,推动了冰球突破游戏的素质教育,更好的建设了校园精神文明环境。在校外历届大学生田径比赛中,本着以更高、更快、更强为宗旨,以平时的刻苦训练为根基,以突破自身为准绳,不畏强手、顽强拼搏、再创佳绩。

二、教练团队

王勤海,华侨大学体育冰球突破游戏田径专项教师。

职务:主教练

研究方向:田径运动竞赛与教学

运动等级:一级运动(十项全能项目)

裁判员等级:国家一级裁判员

高级社会体育指导员、高级教练员。具有丰富的带队指导经验。

陈思思、华侨大学公共体育课专任教师。

职务:田径队教练(跳类项目)

研究方向:田径教学训练理论与实践

运动等级:国家二级运动员(田径项目、篮球项目)

裁判员等级:国家一级裁判员(田径项目、篮球项目)

具有丰富的田径教学与训练经验。

姓名:林慧君 华侨大学公共体育课专任教师

职务:教练

研究方向:运动训练

运动等级:运动健将(田径项目)

裁判员等级:国家级一级裁判员(田径项目)

高级教练员具有丰富的带队指导经验。

蔡尚琪,华侨大学体育冰球突破游戏田径教师。

职务:主教练

研究方向:田径跨栏专项教学训练

运动等级:跨栏(田径项目)

裁判员等级:国家级一级裁判员

具有丰富的带队指导经验。

姓名:王广楠 华侨大学体育冰球突破游戏教师,田径队教练员

运动员等级:

国家级健将运动员(铁饼)

国家一级运动员(铅球)

主教练研究方向:体育教育训练学-田径(投掷类)

三、在籍队员

(一)高水平组

姓名:相夫瑞 年级:2020级 专业:广播电视学

主项:100m 200m 运动等级:一级

赛事经历:

2020年福建省田径锦标赛 男子100m第三名

2020年福建省田径锦标赛 4*100m接力第一名

中华人民共和国学生运动会 男子4*100m接力第七名

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子4*100m第二名

姓名:朱帅兆 年级:2019级 专业:行政管理

主项:3000m障碍 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛800m、15000m第一名

2022年福建省第十七届运动会1500、5000m第一名

2021第十四届全国学生运动会男子3000m障碍第五名

2021年第20届全国大学生田径锦标赛3000m障碍第六名


姓名:许艺东 年级:2021级 专业:广播电视学

主项:200m 400m 运动等级:二级

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子4*100m第二名

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子5000m第二名

姓名:王浩然 年级:2021级 专业:广告学

主项:100m 200m 运动等级:二级

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子4*100m第二名

姓名:杨智森 年级:2021级 专业:新闻学

主项:100m 200m 运动等级:二级

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子5000m第三名

姓名:张宸硕 年级:2021级 专业:广告学

主项:100m 200m 运动等级:二级

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子铁饼第二名

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组男子4*100m第二名

姓名:孙涵 年级:2021级 专业:广播电视学

主项:100m 200m运动等级:二级

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组女子100m第一名

福建省第17届运动会田径比赛 甲B组女子200m第一名

姓名:康一木 年级:2022

专业:运动训练 主项:800m 运动员等级:二级运动员

赛事经历:

陕西省省运会800m第三名

姓名:徐锋 年级:2022级 专业:运动训练

主项:十项全能 运动等级:无

赛事经历:无

姓名:李朱桂 年级:2022级 专业:运动训练

主项:100m 运动等级:二级运动员

赛事经历:

2021年重庆市锦标赛第一名

姓名:隋卿 年级:2022级 专业:运动训练

主项:100m、200m 运动员等级:二级运动员

赛事经历:

2020 U系列山东省200m第三名

2020山东省运动会第一名

姓名:许宇骏 年级:2022级 专业:运动训练

主项:100m 运动等级:二级

赛事经历:

2020粤港澳大湾区田径邀请赛100m第三名

姓名:宋羽 年级:2022级 专业:运动训练

主项:跳高 运动等级:二级

赛事经历:

内蒙古自治区省冠

全国U18第三

姓名:周立 年级:2022级 专业:运动训练

主项:1500m 运动等级:二级

赛事经历:

2022年重庆市中学生田径锦标赛1500m第四,5000m第一

2019年重庆市中学生田径锦标赛1500m第四,5000m第二

2018年重庆市中学生田径锦标赛1500m第二,5000m第二

姓名:翟天一 年级:2022级 专业:运动训练

主项:400m 运动等级:无

赛事经历:无

姓名:涂鑫宇 年级:2022级 专业:运动训练

主项:100m 运动等级:二级

赛事经历:

2020年漳州市中小学生田径运动会4×100m接力高中男子组第一名 

2021年漳州市中小学生阳光体育田径联赛高中男子组200m第一,100m第二名 

2022年漳州市中小学生阳光体育田径联赛高中男子组200第一,100m第二名

姓名:马欣 年级:2018级 专业:新闻学

主项:100m 200m 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省田径锦标赛女子400m第四名

2020年福建省田径锦标赛 女子4*100m接力 第二名

2020年福建省田径锦标赛 女子4*400m接力 第三名

姓名:李玟 年级:2018级 专业:新闻学

主项:100m、200m 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛女子甲组100m第四名 、200m第四名

2020年福建省大学生田径锦标赛 女子4×400接力第三名、4×100接力第二名

姓名: 刘纳 年级:2017级 专业:广播电视学

主项:100m、200m 运动等级:二级

赛事经历:

2018年 福建省运动会(大学部)女子组100m 第一名

2020年福建省大学生田径锦标赛女子甲组100m第三名

姓名: 沈昊泽 年级:2018级 专业:新闻学

主项:200m、400m 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛男子甲组4?100m第一名

2020年福建省大学生田径锦标赛男子甲组4?400m第二名

2020年福建省大学生田径锦标赛男子甲组400m第五名


姓名:姚媚婕 年级:2018级 专业:新闻学

主项:1500m 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛800m第一名

2020年福建省大学生田径锦标赛1500m第一名

(二)阳光组


姓名:张晋伟 年级:2020级 专业:体育学

主项:跳高 运动等级:一级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛跳高第一名

2021年中国第20届大学生田径锦标赛男子甲组跳高第一名

中华人民共和国第十四届学生运动会男子甲组跳高第五名

姓名:陈培荣 年级:2019级 专业:土木工程

主项:100m 200m 跳远 运动等级:二级

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子100m第一名

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子跳远第一名

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子4*100m第一名

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子4*400m第一名

姓名:江晓鹏 年级:2020级 专业:机械工程

主项: 200m 400m 运动等级:无

赛事经历:

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子200m第三名

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子4*100m第一名

福建省第17届运动会田径比赛 甲A组男子4*400m第一名

姓名:郑资远 年级2015级(本科)/2020级(研究生) 专业:材料成型及控制工程(本科)/材料科学与工程(硕士)

主项:铅球 铁饼 运动等级:无

赛事经历:

2016年全国大学生田径锦标赛男子乙组铅球第五名

2016年全国大学生田径锦标赛男子乙组铁饼第八名

2018年福建省第十六届运动会男子大学生组铅球第二名

2018年福建省第十六届运动会男子大学生组铁饼第七名

2020年福建省大学生田径锦标赛暨第十四届全国学生运动会选拔赛男子铅球第二名

姓名:陈新枫 年级:2013级(本科)/2017级(研究生) 专业:化学工程与工艺(本科)/体育(研究生)

主项:铁饼 铅球 运动员等级:二级

赛事经历:

2019年7月第十九届全国大学生田径锦标赛男子阳光组铁饼第八名

2018年10月福建省第十六届运动会(大学生部)甲A铁饼第二名和铅球第六名

2018年7月第18届全国大学生田径锦标赛男子阳光组铁饼第一名

2017年7月“TST杯”第17届全国大学生田径锦标赛男子乙组铁饼第一名

2016年7月“石狮杯”第16届全国大学生田径锦标赛男子乙组铁饼第二名

2014年11月福建省第十五届运动会田径大学生男甲A铁饼第一名

姓名:吴昌涛 年级:2019级 专业:体育教育

主项:400m栏 运动等级:二级

赛事经历:

2022年福建省第十七届运动会大学生部田径比赛男子乙组400栏第一名、4x400接力第三名。

2020年福建省田径锦标赛400m栏第二名。

姓名:陈坤 年级:2021级 专业:体育教育

主项:400m 运动等级:二级

赛事经历:

2022年福建省第十七届运动会大学生部田径比赛男子乙组400m第八名、男子乙组4×100m第四名

姓名:张国兵 年级:2020级 专业:体育

主项:十项全能 运动等级:二级

赛事经历:

2016年山东省“冰球突破游戏体协杯”大学生田径锦标赛男子十项全能第一名

2017年山东省“冰球突破游戏体协杯”大学生田径锦标赛男子十项全能第一名

2018年山东省第十四届学生运动会(大学组)男子十项全能第三名

2020年福建省大学生田径锦标赛暨第十四届全国学生运动会选拔赛男子三级跳远第三名

2022年福建省第十七届运动会(大学生部)田径锦标赛男子甲B组十项全能第二名

姓名:伍攀登 年级:2021级 专业:体育教育

主项:400m、400m栏 运动等级:无

赛事经历:

2022年福建省第十七届运动会男子乙组4×400m接力第三名

姓名:刘树林 年级:2020级 专业:体育教育

主项:铅球 铁饼 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛男子乙组铅球第三名

2022年福建省17届运动会男子乙组铅球第三名

2022年福建省17届运动会男子乙组铁饼第三名

姓名:黄超 年级:2021级 专业:体育教育

主项:5000m、1500m 运动等级:无

赛事经历:

福建省大学生定向越野锦标赛第三 

福建省第十七届运动会男子乙组5000m第二

姓名:王兴 年级:2021级 专业:体育

主项:十项全能 运动等级:二级

赛事经历:

2022年福建省第十七届运动会大学生部田径比赛男子甲B组十项全能第一名

2018年福建省第十六届运动会(大学生部)“菲普莱杯”田径比赛男子甲B组800m第一名

2018年福建省第十六届运动会(大学生部)“菲普莱杯”田径比赛男子甲B组跳远第二名

姓名:翁宏勇 年级:2021级 专业:体育教育

主项:十项全能 运动等级:无

赛事经历:

2022年福建省第十七届运动会男子乙组4×400m接力第三名

冰球突破游戏年厦门公开赛男子U23组跳远第三名

姓名:陈元锦 年级:2021级 专业:体育教育

主项:跳远 三级跳远 运动等级:二级

赛事经历:

冰球突破游戏年厦门田径公开赛跳远第八名

姓名:黄琦琦 年级:2021级 专业:体育教育

主项:200m、 400m 运动等级:二级

赛事经历:

2019年全国体育项目传统冰球突破游戏田径冠军赛400m第七名

2019年福建省福州市田径运动会200m、400m第二名

2019年福建省福州市田径运动会4x100m、4x 400第一名

2022年福建省第十七届运动会大学生部田径比赛女子乙组400m第五名、4 x 400接力第八名

姓名:王毓涛 年级:2020级 专业:国际经济与贸易

主项:400m栏 运动等级:二级

赛事经历:

2021年全国大学生田径锦标赛男子甲组400m栏第七名

2022年福建省第十七届运动会大学生部田径锦标赛男子甲组400m栏第二名、4x400接力第一名、4x100接力第一名

姓名:谢桥 年级:2019级 专业:人文地理与城乡规划

主项:跳远 运动等级:二级

赛事经历:

2020年福建省大学生田径锦标赛暨第十四届全国学生运动会选拔赛女子甲组跳远第一名 三级跳第二名

2021年全国大学生田径锦标赛女子甲组跳远第二名

2022年福建省第十七届运动会大学生部田径比赛女子甲组跳远第三名

四、运动队历史成绩

姓名

组别

赛事名称

项目

名次

获得时间

张晋伟

阳光组

2021年中国第20届大学生田径锦标赛

跳高

第一名

2021.08

谢桥

阳光组

2020年福建省大学生田径锦标赛

跳远

第一名

2020.12

谢桥

阳光组

2020年福建省大学生田径锦标赛

三级跳

第二名

2020.12

谢桥

阳光组

2021年中国第20届大学生田径锦标赛

跳远

第二名

2021.08

陈新枫

阳光组

第18届全国大学生田径锦标赛

铁饼

第一名

2018.07

陈新枫

阳光组

第17届全国大学生田径锦标赛

铁饼

第一名

2017.07

陈妮妮

阳光组

第18届全国大学生田径锦标赛

100米

第一名

2018.07

陈清槐

高水平组

第18届全国大学生田径锦标赛

撑杆跳高

第一名

2018.07

黄一

高水平组

第18届全国大学生田径锦标赛

100米

第一名

2018.07

王立英

高水平组

第19届全国大学生田径锦标赛

10000米

第三名

2019.07

相夫瑞

高水平组

中华人民共和国学生运动会

4*100m

第七名

2021.07

朱帅兆

高水平组

2021第十四届全国学生运动会

3000米障碍

第五名

2021.07

朱帅兆

高水平组

第20届全国大学生田径锦标赛

3000米障碍

第六名

2021.08

陈培荣

阳光组

福建省第十七届运动会田径比赛

100m

第一名

2022.11

陈培荣

阳光组

福建省第十七届运动会田径比赛

跳远

第一名

2022.12

郑资远

阳光组

2016年全国大学生田径锦标赛

铅球

第五名

2016.08

郑资远

阳光组

2016年全国大学生田径锦标赛

铁饼

第八名

2016.08

郑资远

阳光组

2018年福建省第十六届运动会

铅球

第二名

2018.09

王毓涛

阳光组

2021年全国大学生田径锦标赛

400m栏

第七名

2021.08

黄琦琦

阳光组

全国体育项目传统冰球突破游戏田径冠军赛

400m

第七名

2019.12

刘树林

阳光组

福建省第十七届运动会田径比赛

铅球

第三名

2022.08

刘树林

阳光组

福建省第十七届运动会田径比赛

铅球

第三名

2022.08

孙涵

高水平阻

福建省第17届运动会田径比赛

100m

第一名

2022.08

孙涵

高水平组

福建省第17届运动会田径比赛

200m

第一名

2022.08

刘纳

高水平组

2018年福建省运动会(大学部)

100m

第一名

2018.09

王毓涛

阳光组

2022年福建省第十七届运动会

400m栏

第一名

2022.11

姚媚婕

高水平组

2018年福建省运动会(大学部)

800m

第一名

2020.12

姚媚婕

高水平组

2018年福建省运动会(大学部)

1500m

第一名

2020.12

王兴

阳光组

2022年福建省第十七届运动会

十项全能

第一名

2022.08

王兴

阳光组

2018年福建省第十六届运动会

800m

第一名

2018.09

王兴

阳光组

2018年福建省第十六届运动会

跳高

第一名

2018.09

许艺东

高水平组

福建省第17届运动会田径比赛

4*100m

第二名

2022.08

吴昌涛

阳光组

2020年福建省大学生田径锦标赛

400栏

第二名

2020.12

江晓鹏

阳光组

福建省第十七届运动会田径比赛

200m

第三名

2022.12

五、比赛与获奖照片




冰球突破游戏 | 游戏有限公司